Международная научно-практическая конференция «Выход университетов в международное пространство: анализ опыта и современные тренды», 14-15 февраля 2019 г., г. Ульяновск

Уважаемые коллеги!

 

14-15 февраля 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоится международная научно-практическая конференция «Выход университетов в международное пространство: анализ опыта и современные тренды». Конференция посвящена поиску решений фундаментальной проблемы развития науки как социального института и элемента культурной подсистемы общества в условиях экономической глобализации.

Связанные с этой проблемой вопросы, – приверженности ученых научной этике и критериям научности; выбора направлений научных исследований, обусловленного логикой развития самого института познания и производимого в условиях не свободной конкуренции, недофинансирования образования и науки, действия «количественно» и «приоритетно» ориентированных моделей государственного управления;  оптимизации требований к языку и стилю межкультурной коммуникации ученых как средства повышения ее эффективности – явятся предметами секционных обсуждений. 

Участники конференции обсудят пути решения проблемы органичной интеграции национальной науки и образования в международное пространство, а отечественных ученых – в международное научное сообщество. В докладах и пленарных выступлениях будут отражены исторический, философский, социологический, политологический, культурологический, лингвистический и собственно науковедческий аспекты проблемы.

Организаторы и участники преследуют цель поиска и определения сложностей и проблем научной интеграции, кооперации и консолидации в условиях политического противостояния национальных государств и несвободной конкуренции экономических агентов.

Актуальность темы конференции обусловлена поставленными государством перед отечественной интеллектуальной элитой задачами продвижения российского образования и российской науки на глобальном рынке, и, в частности, целями, обозначенными в Паспорте национального проекта (программы) «Наука» (Цель 1: Обеспечение присутствия РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами НТР; Цель 2: Обеспечение привлекательности работы в РФ для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей).

Цель конференции:

Выявить, типологизировать и вывести на проблемный уровень обсуждения                          трудности вхождения университетов в международное пространство, а также – взаимодействия высшего образования и науки.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Повышение качества научно-исследовательской и образовательной деятельности до мирового уровня.

2. «Прерванные полёты» международных научных проектов отечественных ученых (дореволюционного и советского периодов истории).

3. Научное руководство аспирантами в современном университете.

4. Проблемы межкультурной коммуникации в современной науке и пути их решения.

5. Развитие моделей академической мобильности.

6. Современные технологии развития научных журналов

ПРИМЕЧАНИЯ:

 В рамках тематического направления «Современные технологии развития научных журналов» запланированы курсы повышения квалификации для редакторов и издателей научных журналов с выдачей удостоверения государственного образца (36 часов).

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», 432071, г. Ульяновск, площадь В.И. Ленина, дом 4/5, http://www.ulspu.ru.

РАБОЧИЕ ЯЗЫКИ КОНФЕРЕНЦИИ

Русский / Английский

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Форма регистрации для участия в конференции доступна по ссылке https://clck.ru/EyD34.