50007

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Теоретико-управленческое обоснование совместной деятельности работодателя и работника на основе дополнительного соглашения к трудовому договору по сохранению здоровья работника

Наименование источника: 

  • Социально-трудовые исследования

Обозначение и номер тома: 

№ 4 (33)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России

Год издания: 

2018

Страницы: 

52-62
Аннотация
Дана историческая справка о включении раздела «Фундаментальные и прикладные аспекты изучения, измерения и управления здоровьем» в состав академической темы «Управление по неполным данным» Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, в рамках которой был выполнен теоретико-управленческий анализ государственной деятельности по охране здоровья населения России. Показано, что проблема сохранения и укрепления здоровья является не столько медицинской, сколько организационно-правовой проблемой, т.е. проблемой управления здоровьем. Обоснована необходимость расширения этой деятельности путем совместного управления непосредственно здоровьем в системе «Государство-гражданин», при котором обеспечиваются достижение максимально возможного уровня индивидуального здоровья, продолжительности жизни и ответственность граждан за конечный результат. Предложена организационно-правовая технология государственного управления здоровьем населения и возможные механизмы ее реализации в Российской Федерации путем создания новой области взаимоотношений государства с гражданином на основе контура совместного управления здоровьем, на примере дополнительного соглашения к трудовому договору между работником и работодателем. В результате предлагаемых действий прогнозируется синергетический эффект, который, с одной стороны, позволит принципиально изменить характер здравоохранной деятельности и приведет к снижению напряжения в обществе и взаимных претензий в структуре системы здравоохранения. А, с другой стороны, совместное управление здоровьем в системе «государство – гражданин» гармонизирует общественные отношения в целом и повысит общий уровень удовлетворенности граждан услугами по жизнеобеспечению населения, предоставляемыми им со стороны муниципальной власти. Актуальность предлагаемых решений обоснована, в том числе Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Библиографическая ссылка: 

Дартау Л.А. Теоретико-управленческое обоснование совместной деятельности работодателя и работника на основе дополнительного соглашения к трудовому договору по сохранению здоровья работника // Социально-трудовые исследования. 2018. № 4 (33). С. 52-62.