49054

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Моделирование и управление биотехническими системами с использованием искусственных нейронных сетей

Наименование конференции: 

  • Международная научная конференция "Математическое моделирование и информационные технологии в инженераных и бизнес-приложениях" (Воронеж, 2018)

Наименование источника: 

  • Материалы Международной научной конференции "Математическое моделирование и информационные технологии в инженераных и бизнес-приложениях" (Воронеж, 2018)

Город: 

  • Воронеж

Издательство: 

  • Воронежский государственный университет

Год издания: 

2018

Страницы: 

358-368
Аннотация
Разработан комплекс методов и алгоритмов обработки данных, обеспечивающий анализ системы и управление ею, отличающийся использованием эволюционных алгоритмов, с учетом впервые разработанного механизма «изоляции». Реализовано специальное программно-техническое обеспечение, реализующее взаимодействие программного и аппаратного технического комплекса для анализа и управления состоянием биотехнологической системой с использованием аппарата искусственных нейронных сетей. Проведено имитационное моделирование процессов анализа и управления биотехнологической системой с использованием реализованных аппаратной аналоговой и программной ИНС доказывающее работоспособность разработанного программно-технического комплекса в задачах управления биотехнологическими системами.

Библиографическая ссылка: 

Туровский Я.А., Тихомиров С.Г., Адаменко А.А., Суровцев А.С. Моделирование и управление биотехническими системами с использованием искусственных нейронных сетей / Материалы Международной научной конференции "Математическое моделирование и информационные технологии в инженераных и бизнес-приложениях" (Воронеж, 2018). Воронеж: Воронежский государственный университет, 2018. С. 358-368.