49051

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Моделирование восстановления биологических и биотехнических систем с использованием аппаратной аналоговой и программной искуственных нейронных сетей

Наименование источника: 

  • Вестник ВГУИТ

Обозначение и номер тома: 

Т. 80, №2

Город: 

  • Воронеж

Издательство: 

  • ФГБУ «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Год издания: 

2018

Страницы: 

86-92
Аннотация
Разработана аппаратная аналоговая модель искусственной нейронной сети на основе специально обученной программной искусственной нейронной сети для моделирования процесса восстановления поврежденных биологических и биотехнических систем с использованием нейрочипов на основе эволюционного метода обучения. Проведена серия из 12 вычислительных экспериментов по восстановлению поврежденной аппаратной аналоговой искусственной нейронной сети с помощью программной искусственной нейронной сети. Для восстановления поврежденной сети используется эволюционный подход. В большинстве случаев удается восстановить поврежденную аппаратную аналоговую нейронную сеть до 100% точности. Полученные результаты подтверждают работоспособность предложенного подхода в рамках моделирования восстановления поврежденных биологических и биотехнических систем с использованием нейрочипа на основе эволюционного метода с применением механизма “изоляции”. Предложенный метод восстановления открывает перспективы для таких областей как: нейропротезирование, самообучающиеся и само адаптирующиеся системы; реверс-инжиниринг; восстановление поврежденных банков данных, восстановление изображений; принятие решений и управление и т. п.

Библиографическая ссылка: 

Туровский Я.А., Богатиков Е.В., Тихомиров С.Г., Адаменко А.А. Моделирование восстановления биологических и биотехнических систем с использованием аппаратной аналоговой и программной искуственных нейронных сетей / Вестник ВГУИТ. Воронеж: ФГБУ «Воронежский государственный университет инженерных технологий», 2018. Т. 80, №2. С. 86-92.