48524

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Безопасность критической информационной инфраструктуры в контексте доверия аппаратно-программной платформе

Наименование конференции: 

  • 21-я Международная научная конференция "Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь" (DCCN-2018, Москва)

Наименование источника: 

  • Материалы 21-й Международной научной конференции "Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь" (DCCN-2018, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РУДН

Год издания: 

2018

Страницы: 

356-363
Аннотация
Критические информационные инфраструктуры образуют информационные системы, телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, функционирующие в сферах здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, промышленности, финансового рынка, государственного и муниципального управления, государственной безопасности, обороны страны, правосудия, правопорядка и в других общественно значимых сферах. Центры обработки данных, линии связи и другие элементы критических информационных инфраструктур должны создаваться и функционировать на аппаратно-программных платформах, которые соответствуют национальным критериям и принципам доверия. В работе изложен подход к формированию критериев и принципов доверия к аппаратно-программным платформам для критических информационных инфраструктур, основанный на учете национальных и межнациональных требований по информационной безопасности. Описан опыт разработки российской доверенной аппаратно-программной платформы “Синтез-АПП”, сертифицированной по высшему уровню требований по информационной безопасности.

Библиографическая ссылка: 

Михалевич И.Ф. Безопасность критической информационной инфраструктуры в контексте доверия аппаратно-программной платформе / Материалы 21-й Международной научной конференции "Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь" (DCCN-2018, Москва). М.: РУДН, 2018. С. 356-363.