48437

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Манипулирование при неполной информации

ISBN/ISSN: 

978-5-7598-1569-3

Наименование конференции: 

  • 17-я Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2017)

Наименование источника: 

  • Труды 17-й Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (в 4 кн. Под редакцией Е. Г. Ясина)

Обозначение и номер тома: 

Кн. 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательский дом НИУ ВШЭ

Год издания: 

2017

Страницы: 

77-90
Аннотация
Проведено исследование влияния неполноты информации на манипулируемость на примере правила относительного большинства. Предложено три индекса, позволяющих рассмотреть поставленную задачу под разным углом. Исследование первого индекса, вероятности манипулирования, показало, что в случае с неполной информацией он не может служить единственным показателем манипулируемости. Поэтому было предложено рассмотреть другие два индекса: вероятность успеха манипулирования и агрегированный индекс стимула к манипулированию. Оказалось, что для правила относительного большинства неполнота информации не влияет на успех манипулирования, если правило вычислимо из ФПИ, а индекс стимула к манипулированию всегда значительно меньше, чем простая вероятность манипулирования, что сглаживает эффект высоких значений первого индекса.

Библиографическая ссылка: 

Веселова Ю.А. Манипулирование при неполной информации / Труды 17-й Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (в 4 кн. Под редакцией Е. Г. Ясина). М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. Кн. 1. С. 77-90.