48420

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

О некоторых эффективных алгоритмах построения расписаний и маршрутизации в mesh-сети миллиметрового диапазона с пространственно-временным разделением и частотным дуплексным каналом

ISBN/ISSN: 

978-5-209-09082-3

Наименование конференции: 

  • 21-я Международная научная конференция "Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь" (DCCN-2018, Москва)

Наименование источника: 

  • Материалы 21-й Международной научной конференции "Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь" (DCCN-2018, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РУДН

Год издания: 

2018

Страницы: 

438-450
Аннотация
В докладе рассматриваются математические проблемы, возникающие из задач построения расписаний и поиска кратчайших путей в mesh-сетях миллиметровогодиапазонарадиоволн.Показывается,чтовнекоторыхслучаях задача построения расписаний сводится к задаче рёберной раскраски двудольного графа, которая имеет полиномиальную сложность. Также в докладе показывается, что задача поиска кратчайших путей в mesh-сети при использовании схемы Spatial TDMA не может быть решена с помощью классического алгоритма Дейкстры ввиду зависимости задержки от времени поступления пакетов и текущего расписания. Рассматриваются различные алгоритмы, которые могут быть использованы для решения представленных задач.

Библиографическая ссылка: 

Иванов Р.Е., Ларионов А.А., Вишневский В.М. О некоторых эффективных алгоритмах построения расписаний и маршрутизации в mesh-сети миллиметрового диапазона с пространственно-временным разделением и частотным дуплексным каналом / Материалы 21-й Международной научной конференции "Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь" (DCCN-2018, Москва). М.: РУДН, 2018. С. 438-450.