48153

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Информационная система непрерывного контроля безопасности полета группы воздушных судов при их сближении

ISBN/ISSN: 

0579-2975

Наименование источника: 

  • Известия высших учебных заведений. Авиационная техника

Обозначение и номер тома: 

№ 2

Город: 

  • Казань

Издательство: 

  • Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева

Год издания: 

2018

Страницы: 

117-123
Аннотация
Представлен новый подход к решению задачи обеспечения безопасности полета воздушного судна при наличии внешних угроз в виде воздушных судов-нарушителей. Приводится алгоритм расчета коэффициентов опасности столкновения с воздушными судами-нарушителями. Вводятся два коэффициента опасности: в горизонтальной и вертикальной плоскостях. На основании различных полетных ситуаций предлагается три варианта принятия решения: отсутствие каких-либо действий, выполняемых воздушным судном, изменение эшелона высоты и уклонение как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Для каждого случая получены формулы двойной оценки для минимального и максимального риска, учитывающие различные параметры взаимного движения воздушных судов. На базе этих оценок можно построить итоговую экспертную оценку в информационной системе непрерывного контроля безопасности полета для рассмотренных ситуаций. Проиллюстрировано сравнение результатов вычисления коэффициентов опасности при выполнении маневров по предотвращению опасного сближения и при их отсутствии. Показано, что выполнение рекомендованных алгоритмами маневров по предложенным правилам уклонения приводит к уменьшению итогового коэффициента опасности.

Библиографическая ссылка: 

Гончаренко В.И., Лебедев Г.Н., Михайлин Д.А., Хахулин Г.Ф. Информационная система непрерывного контроля безопасности полета группы воздушных судов при их сближении // Известия высших учебных заведений. Авиационная техника. 2018. № 2. С. 117-123.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: