47552

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Квадратичная стабилизация дискретной билинейной системы управления

ISBN/ISSN: 

0005-2310

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 7

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Наука

Год издания: 

2018

Страницы: 

59-79
Аннотация
Рассматривается проблема стабилизации дискретной билинейной системы управления. На основе техники линейных матричных неравенств и квадратичных функций Ляпунова предложен регулярный подход к построению так называемого эллипсоида стабилизируемости такого, что траектории замкнутой системы, начинаясь внутри эллипсоида, асимптотически стремятся к нулю. Предложенный подход позволяет эффективно строить невыпуклые области стабилизируемости дискретных билинейных систем управления. Полученные результаты распространены на робастную постановку задачи - со структурированной неопределенностью в матрице системы.

Библиографическая ссылка: 

Хлебников М.В. Квадратичная стабилизация дискретной билинейной системы управления // Автоматика и телемеханика. 2018. № 7. С. 59-79.