47442

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

О дифференциальных инвариантах и классификации ОДУ вида y′′=A(x,y)y′+B(x,y)

ISBN/ISSN: 

2305-567Х

Наименование источника: 

  • Математические заметки

Обозначение и номер тома: 

Т.104, № 2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Год издания: 

2018

Страницы: 

163-173
Аннотация
В работе с помощью методов геометрии пространств джетов и геометрической теории дифференциальных уравнений изучается класс обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка вида y′′=A(x,y)y′+B(x,y). Вычислена группа симметрий этого класса уравнений, описано поле дифференциальных инвариантов ее действия на уравнениях. С помощью этих результатов формулируется и доказывается критерий локальной эквивалентности двух невырожденных ОДУ вида y′′=A(x,y)y′+B(x,y) с рациональными по x и y коэффициентами A и B.

Библиографическая ссылка: 

Бибиков П.В. О дифференциальных инвариантах и классификации ОДУ вида y′′=A(x,y)y′+B(x,y) // Математические заметки. 2018. Т.104, № 2. С. 163-173.