47346

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Метод увеличесния скорости передачи информации по нейрокомпьютерному интерфейсу на основе оценки частот встречаемости последовательности символов в командах

ISBN/ISSN: 

1999-8554

Наименование источника: 

  • Нейрокомпьютеры: разработка, применение

Обозначение и номер тома: 

№8

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Радиотехника

Год издания: 

2014

Страницы: 

51-58
Аннотация
Представлен метод оптимизации НКИ, в основу которого положен принцип предсказания последовательности символов для формирования цепочек команд пользователя на основе подсчета частот выбора тех или иных решений. Для формирования команд управления манипулятором, самоходным шасси, курсором на экране монитора и т.п. использовались искусственно сформированные «алфавиты» и алфавиты стандартных символов (букв). Преимуществом разработанного метода является гибкость в индивидуальных настройках НКИ применительно к конкретному пользователю и большие потенциальные возможности увеличения скорости работы НКИ. Отмечено, что предлагаемая оптимизация НКИ дает максимальный эффект при небольшом числе (3-4) символов в подаваемой команде, которые могут следовать за уже набранным (введенным). Показана возможность применения метода для устройств-эффекторов, использующих в качестве управляемых величин «количественные» переменные типа координат в 2- или 3-мерном пространстве.

Библиографическая ссылка: 

Туровский Я.А., Кургалин С.Д. Метод увеличесния скорости передачи информации по нейрокомпьютерному интерфейсу на основе оценки частот встречаемости последовательности символов в командах // Нейрокомпьютеры: разработка, применение. 2014. №8. С. 51-58.