47345

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Перспективная конструкция многофункционального культиватора для склонов с автоматической биометрически корректируемой системой контроля поперечной устойчивости

ISBN/ISSN: 

2222-7962

Наименование источника: 

  • Лесотехнический журнал

Обозначение и номер тома: 

Т. 5, №2 (18)

Город: 

  • Воронеж

Издательство: 

  • Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова

Год издания: 

2015

Страницы: 

158-165
Аннотация
Статья посвящена проблеме обеспечения поперечной устойчивости машинно-тракторных почвообрабатывающих агрегатов путем использования автоматических биометрически корректируемых систем управления. На сегодняшний день основной проблемой почвообрабатывающих агрегатов, используемых на склонах, а также в условиях сложного микрорельефа и наличия различных препятствий, является неконтролируемое изменение траектории их движения. Решить данную проблему возможно путем внедрения компьютерных систем контроля и управления, имеющих возможность быстрой адаптации в процессе работы за счет команд оператора без отвлечения его от процесса управления машино-тракторного агрегата. Проведенный в рамках работы анализ показал, что на данный момент не существует компьютерных систем контроля и управления поперечной устойчивостью почвообрабатывающих орудий, которые имели бы возможность быстро адаптироваться в процессе работы за счет команд водителя без отвлечения его от процесса управления МТА. Авторами предлагается концепция системы управления, основанная на создании автоматической биометрической нейросетевой корректируемой управляющей системы, реализуемой на базе почвообрабатывающего машинотракторного агрегата способного эффективно функционировать в рамках данной системы. Для реализации этого подхода планируется разработать программный комплекс, обеспечивающий слежение за поведением оператора МТА в реальном масштабе времени. Получаемые данные будут подаваться на вход искусственных нейронных сетей различной топологии. При этом будет рассчитываться оптимальный алгоритм управления и порядок действий оператора, используемый в качестве маркера правильного решения задачи управления. Искусственная нейронная сеть, обученная таким образом должна обеспечить точность прогноза не менее 85-90 %, что повысит управляемость и устойчивость машино-тракторного агрегата.

Библиографическая ссылка: 

Бартенев И.М., Кургалин С.Д., Туровский Я.А., Лысыч М.Н. Перспективная конструкция многофункционального культиватора для склонов с автоматической биометрически корректируемой системой контроля поперечной устойчивости // Лесотехнический журнал. 2015. Т. 5, №2 (18). С. 158-165.