47270

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Оценка скорости работы нейрокомпьютерного интерфейса, основанного на технологии SSVEP

ISBN/ISSN: 

0002-3388

DOI: 

10.7868/S0002338813060061

Наименование источника: 

  • Известия Российской академии наук. Теория и системы управления

Обозначение и номер тома: 

№1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр "Наука" (Москва)

Год издания: 

2014

Страницы: 

121
Аннотация
Представлена модель на основе детектирования устойчивых зрительных вызванных потенциалов, которая была использована для анализа скорости функционирования нейрокомпьютерного интерфейса. Установлено, что при определении параметров, при которых работа данного типа нейрокомпьютерных интерфейсов в принципе возможна, наиболее значимыми являются: параметр, выражающий отношение числа отсчетов в анализируемом сигнале к частоте дискретизации, а также частотный диапазон, в котором осуществляется детектирование устойчивых зрительных вызванных потенциалов. В случае если требуется определить факторы, лимитирующие скорость работы интерфейса, значимыми предикторами оказываются отношение частотного диапазона к числу возможных частот устойчивых зрительных вызванных потенциалов и отношение числа отсчетов в анализируемом сигнале к частоте дискретизации. Представленные в статье результаты позволяют моделировать параметры нейрокомпьютерных интерфейсов, исходя из требований к конкретному устройству и имеющихся технических возможностей, что еще до непосредственной его сборки, программирования и тестирования существенно сокращает время отладки подобных систем.

Библиографическая ссылка: 

Борзунов С.В., Кургалин С.Д., Максимов А.В., Туровский Я.А. Оценка скорости работы нейрокомпьютерного интерфейса, основанного на технологии SSVEP // Известия Российской академии наук. Теория и системы управления. 2014. №1. С. 121.