47267

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Динамика цепочек локальных максимумов спектров электроэнцефалограмм человека

ISBN/ISSN: 

0006-3029

Наименование источника: 

  • Биофизика

Обозначение и номер тома: 

Т. 59, №1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр "Наука" (Москва)

Год издания: 

2014

Страницы: 

185-190
Аннотация
Изучена структура динамики цепочек локальных максимумов матрицы квадратов коэффициентов непрерывного вейвлет-преобразования электроэнцефалограмм человека, зарегистрированных в разных состояниях. Разработан метод типологизации цепочек локальных максимумов как по дрейфу в частотном пространстве, так и по динамике «энергетических показателей», и продемонстрирована его хорошая информативность. Показана высокая чувствительность метода к особенностям выбора испытуемым одного из двух вариантов ответа на поставленную задачу. Определено, что цепочки локальных максимумов в большей степени представлены последовательно нарастающими и убывающими типами и по частоте, и по значениям коэффициентов непрерывного вейвлет-преобразования. Установлена функциональная асимметрия в распределении типов этих цепочек. Полученные результаты позволяют рассматривать динамику цепочек локальных максимумов по выявленным типам как новый феномен ЭЭГ-активности.

Библиографическая ссылка: 

Туровский Я.А., Кургалин С.Д., Семенов А.Г. Динамика цепочек локальных максимумов спектров электроэнцефалограмм человека / Биофизика. М.: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр "Наука" (Москва), 2014. Т. 59, №1. С. 185-190.