47204

Автор(ы): 

Автор(ов): 

6

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Визуальная аналитика, основанная на перекодировании исходной цветовой информации в 3D-реконструкциях костей и суставов человека

Наименование конференции: 

  • Международная конференция «Ситуационные центры и информационно-аналитические системы класса 4i для задач мониторинга и безопасности» (SCVRT1516, Протвино)

Наименование источника: 

  • Труды Международной конференции «Ситуационные центры и информационно-аналитические системы класса 4i для задач мониторинга и безопасности» (SCVRT1516, Протвино)

Город: 

  • Протвино, Московская область

Издательство: 

  • Автономная некоммерческая организация "Институт физико-технической информатики"

Год издания: 

2016

Страницы: 

257-260
Аннотация
Исследование представляет собой попытку использовать известные процедуры перекодирования в реальных трехмерных реконструкциях костей и суставов человека, приемлемые для формализации принятия решения и включения в соответствующие программы для построения экспертных заключений. Данный подход базировался на концепции дополненной реальности, в том числе в аспекте автоматического построения карт пространственного распределения свойств в объекте для оптимизации принятия решений, разработанной проф. С.В. Клименко. При использовании трехмерных реконструкций костей и суставов человека мы продемонстрировали возможности метода послойного наложения оцифрованных изображений поверхностей, получаемых методом многократного высокоточного сошлифовывания, для воссоздания неизмененной виртуальной структуры сложноорганизованных биологических объектов в полноцветном формате. Построены алгоритмы преобразования этих реконструкций в трехмерные карты распределения некоторых свойств объекта, необходимых для принятия решения в практической восстановительной медицине: прочности, скорости и «возраста» образования матрикса, интенсивности резорбции кости. Предложенные алгоритмы могут стать основой построения программ для оптимизации решающих правил в практической травматологии и ортопедии и других областях восстановительной медицины.

Библиографическая ссылка: 

Новочадов В.В., Терпиловский А.А., Широкий А.А., Тирас Х.П., Клименко А.С., Клименко С.В. Визуальная аналитика, основанная на перекодировании исходной цветовой информации в 3D-реконструкциях костей и суставов человека / Труды Международной конференции «Ситуационные центры и информационно-аналитические системы класса 4i для задач мониторинга и безопасности» (SCVRT1516, Протвино). Протвино, Московская область: Автономная некоммерческая организация "Институт физико-технической информатики", 2016. С. 257-260.