47186

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Университетский округ как форма сетевого взаимодействия по работе с интеллектуально одаренными детьми и талантливой молодежью

ISBN/ISSN: 

1814-6457

Наименование источника: 

  • Вестник Оренбургского государственного университета

Обозначение и номер тома: 

№ 10 (210)

Город: 

  • Оренбург

Издательство: 

  • Оренбургский Государственный Университет

Год издания: 

2017

Страницы: 

29-33
Аннотация
В настоящее время в России более 28 процентов молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет проживают в сельской местности. Низкая плотность инфраструктуры не позволяет создавать локальные образовательные центры непосредственно рядом с местом проживания, в связи с чем, для получения высококачественного образования традиционным путём обучающимся приходится преодолевать значительные расстояния, что существенным образом ограничивает их возможности по построению индивидуальной образовательной траектории. Особенно остро эта проблема проявляется в отношении интеллектуально одаренных обучающихся, поскольку далеко не все учителя школ и преподаватели СПО готовы оказывать им помощь в освоении и проектно-исследовательском поиске по избранным вопросам наук, не входящих в обязательную программу обучения. Проект Волгоградского университетского округа имеет целью повышение доступности качественного образования для интеллектуально одаренных обучающихся в организациях основного и среднего (полного) образования, а также среднего профессионального образования путём реализации кластерной модели сетевого взаимодействия ведущих образовательных организаций, детско-юношеских общественных организаций/объединений региона. Деятельность Округа создаёт фундамент для социального развития Волгоградской области в части формирования благоприятной образовательной среды для интеллектуально одаренных детей и талантливой молодежи региона. Целевая аудитория проекта - проявляющие повышенные способности в освоении наук обучающиеся в организациях основного и среднего (полного) общего образования, а также среднего профессионального образования, для которых затруднена реализация потребности в высококачественном образовании повышенного уровня в силу проживания на удалении от крупных образовательных центров, а также учителя и преподаватели, у которых они обучаются, и общественные организации/объединения, осуществляющие помощь интеллектуально одаренным школьникам и молодежи. Отдельное внимание уделяется роли педагогов в развитии природных способностей обучающихся. В рамках проекта предлагается система мероприятий, направленных на совершенствование предметно-научной последипломной подготовки учителей, а также преодоление у них тревожности по отношению к интеллектуально одаренным детям и формирование позитивных установок по отношению к ним.

Библиографическая ссылка: 

Борытко Н.М., Широкий А.А. Университетский округ как форма сетевого взаимодействия по работе с интеллектуально одаренными детьми и талантливой молодежью // Вестник Оренбургского государственного университета. 2017. № 10 (210). С. 29-33.