47111

Автор(ы): 

Автор(ов): 

5

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Интенсификация теплообмена при кипении различных жидкостей на сферах с покрытием, сформированным методом микродугового оксидирования

ISBN/ISSN: 

2074-2649

Наименование источника: 

  • Тепловые процессы в технике

Обозначение и номер тома: 

№ 12

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательство "Наука и Технологии"

Год издания: 

2017

Страницы: 

537-543
Аннотация
Представлены результаты экспериментального исследования механизма и характеристик теплообмена при кипении воды на сфере из алюминиевого сплава ДТ16 с микропористыми керамическими покрытиями, создаваемыми методом микродугового оксидирования (МДО), в диапазоне температурных напоров, охватывающем пузырьковый, переходный и пленочный режимы при атмосферном давлении в условиях свободной конвекции. Обнаружено, что формирование пористых покрытий на поверхности сферы приводит к существенному сокращению времени охлаждения, деформации кривой кипения, увеличению теплоотдачи и критических тепловых потоков. Сравниваются эффекты МДО-покрытия при охлаждении нагретых сфер в воде, азоте и фреоне 113. Показано, что предлагаемый метод формирования МДО-покрытий позволяет рассматривать его как один из способов интенсификации теплообмена при фазовых превращениях в различных отраслях техники, в частности в холодильной, криогенной технике, микроэлектронике.

Библиографическая ссылка: 

Жуков В.М., Кузма-Кичта Ю.А., Лавриков А.В., Белов К.И., Леньков В.А. Интенсификация теплообмена при кипении различных жидкостей на сферах с покрытием, сформированным методом микродугового оксидирования // Тепловые процессы в технике. 2017. № 12. С. 537-543.