46971

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Механизм реализации инвестиционной политики

ISBN/ISSN: 

978-5-00122-293-4

Наименование конференции: 

  • 2-я Международная научно-практическая конференция «Финансовые рынки и экономический рост» (ФРЭР 2018, Москва)

Наименование источника: 

  • Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Финансовые рынки и экономический рост» (ФРЭР 2018, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Перо

Год издания: 

2018

Страницы: 

164-177
Аннотация
В статье проанализировано состояние инвестиционной активности и инвестиционной политики. Представляется разумным развитие методологического инструментария финансово-инвестиционной деятельности посредством законодательного и научного определения финансово-инвестиционного комплекса. Это понятие интегрирует финансовую и реальную инвестиционную активность в трех аспектах: экономические процессы, хозяйствующие субъекты и инвестиционные ресурсы. Значимость и актуальность финансово-инвестиционной деятельности для предприятий и страны, а также анализ причин низкой инвестиционной активности отечественных организаций позволяет сделать вывод о необходимости изменения и совершенствования государственной политики в данной сфере. Система государственного регулирования инвестиций в реальный сектор экономики требует создания инвестиционной концепции, стратегии, политики и тактики, на основе которых должны формироваться целевые федеральные, региональные и отраслевые инвестиционные программы, позволяющие обеспечить равные права инвесторов, информационную открытость инвестиционных процессов, правовую защиту объектов инвестирования. Решение проблем, сдерживающих развитие финансово-инвестиционной деятельности организаций, исходя из комплексности исследуемого явления, а также с учетом итогов предшествующего развития инвестиционной деятельности в РФ, возможно только при концентрации бюджетных и частных ресурсов в рамках государственно-частного партнерства, в условиях взаимодействия между наукой, органами власти и организациями в части определения и реализации финансово-инвестиционной деятельности.

Библиографическая ссылка: 

Швец Ю.Ю. Механизм реализации инвестиционной политики / Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Финансовые рынки и экономический рост» (ФРЭР 2018, Москва). М.: Перо, 2018. С. 164-177.