46857

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Адаптивные дисциплины опроса в системах поллинга и их имитационное моделирование

ISBN/ISSN: 

978-5-209-08641-3

Наименование конференции: 

  • Всероссийская конференция с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (ИТТММ-2018, Москва, РУДН)

Наименование источника: 

  • Материалы всероссийской конференции с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (ИТТММ-2018, Москва, РУДН)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РУДН

Год издания: 

2018

Страницы: 

69-71
Аннотация
В статье рассматривается система поллинга с циклическим адаптивным порядком опроса очередей: адаптивным динамическим опросом и адаптивным упорядоченным опросом. При адаптивном динамическом опросе обслуживающий прибор (сервер) циклически посещает очереди, но при этом в цикле пропускает те из них, которые были пусты при их опросе в предыдущем цикле. При адаптивном упорядоченном опросе сервер в начале каждого цикла упорядочивает очереди в порядке убывания их ранга и в этом порядке их посещает. В следующем цикле процедура повторяется заново. Ранг - это число, которое присваивается каждой очереди в зависимости от того, сколько раз подряд она не была пуста в момент ее опроса. Если очередь опрошена пустой, то ранг ее снижается на единицу. Ставится задача имитационного моделирования таких систем и проводится сравнительный анализ разных типов адаптивного опроса.

Библиографическая ссылка: 

Семёнова О.В., Буй З.Т. Адаптивные дисциплины опроса в системах поллинга и их имитационное моделирование / Материалы всероссийской конференции с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (ИТТММ-2018, Москва, РУДН). М.: РУДН, 2018. С. 69-71.