46567

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Влияние прошлых затрат на текущие решения: институциональные факторы

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-215-03012-7

Наименование конференции: 

  • 5-я Международная научная конференция "Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения" (Москва, 2017)

Наименование источника: 

  • Материалы 5-й Международной научной конференции "Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения" (Москва, 2017)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательский дом ГУУ

Год издания: 

2017

Страницы: 

291 - 295
Аннотация
Одним из общеизвестных правил рационального поведения – и в бизнесе, и даже в ведении домашнего хозяйства – является следующее: прошлые затраты не должны влиять на текущие решения. Т.е., как бы много ни было уже вложено в некоторый проект, его следует прекратить, если текущие оценки показывают, что его продолжение принесет убыток, а не прибыль (причем, именно за оставшийся период ). Интуиция, стереотипы и «здравый смысл», как правило, ориентируют экономических субъектов неправильно: нередко интуитивно кажется, что проект следует продолжать, если в него уже вложены значительные ресурсы. В итоге как в России, так и за рубежом нередко продолжается реализация проектов (инвестиционных, а также инновационных – научно-исследовательских, научно-технологических – проектов, которые заведомо не станут рентабельными, как показывает текущая оценка их перспектив. Рациональные правила – прежде всего, то, что «прошлые затраты не должны влиять на нынешние решения» - не действуют. Эффективные, рекомендуемые экономической наукой и даже декларируемые официально «реально-опционные» принципы тактического управления проектами фактически не применяются. Как следствие, нередко продолжается реализация заведомо убыточных проектов (не выполняющих также и прочих, некоммерческих функций, например, социальных).

Библиографическая ссылка: 

Селезнева И.Е., Клочков В.В. Влияние прошлых затрат на текущие решения: институциональные факторы / Материалы 5-й Международной научной конференции "Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения" (Москва, 2017). М.: Издательский дом ГУУ, 2017. С. 291 - 295.