46483

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Обработка телеметрической информации о кинематических параметрах движения летательных аппаратов на основе дискретного вейвлет-преобразования

Наименование источника: 

  • DSPA: Вопросы применения цифровой обработки сигналов

Обозначение и номер тома: 

Т. 6, № 2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова

Год издания: 

2016

Страницы: 

426-430
Аннотация
Задача обработки телеметрических данных о кинематических параметрах движения летательных аппаратов на активном участке траектории характеризуется рядом особенностей, связанных с наличием ограниченного объема измерительной информации для отдельных участков полёта. Для фильтрации исследуемого массива телеметрической информации, содержащей дискретные значения кажущейся скорости движения летательного аппарата, разработан алгоритм фильтрации на основе дискретного вейвлет-преобразования. Основные преимущества разработанного алгоритма фильтрации по сравнению с существующими заключаются в том, что он позволяет учитывать в постановке задачи отсутствие априорной информации об особенностях измерительной информации; является универсальным и может применяться не только для фильтрации измерений кажущейся скорости движения испытываемого объекта, но и для других телеметрических и траекторных измерений. Предложена методика идентификации параметров движения летательных аппаратов по результатам телеметрических измерений в условиях отсутствия априорных данных о статистических характеристиках погрешностей измерений и оцениваемых параметров. Проведен сравнительный анализ результатов, полученных при фильтрации измерений с использованием существующих алгоритмов на основе локально-сплайновых моделей и предлагаемого алгоритма фильтрации. Результаты сравнительного анализа показали, что применение для фильтрации телеметрических измерений разработанного алгоритма на основе дискретного вейвлет-преобразования обеспечивает более точную идентификацию параметров движения летательного аппарата.

Библиографическая ссылка: 

Гончаренко В.И., Легович Ю.С., Рывкин С.Е. Обработка телеметрической информации о кинематических параметрах движения летательных аппаратов на основе дискретного вейвлет-преобразования // DSPA: Вопросы применения цифровой обработки сигналов. 2016. Т. 6, № 2 . С. 426-430.