46316

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Интегральное представление решений линейного многочленного матричного уравнения и его спектральные разложения

ISBN/ISSN: 

0869-5652

DOI: 

10.7868/S0869565218110051

Наименование источника: 

  • Доклады Академии наук

Обозначение и номер тома: 

Т. 479, № 5

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Наука

Год издания: 

2018

Страницы: 

501-505
Аннотация
Предложено новое интегральное представление решений линейных многочленных матричных урав- нений с коммутирующими матрицами. Выведены спектральные разложения этих решений, частным случаем которых являются полученные ранее разложения для решений уравнений Крейна. Получен- ные результаты применимы к уравнениям Сильвестра и Ляпунова для линейных и некоторых били- нейных систем. Практическая значимость полученных разложений состоит в том, что они позволяют охарактеризовать вклад отдельных собственных компонент и их комбинаций в асимптотическую ди- намику энергии возмущения в линейных и некоторых билинейных системах.

Библиографическая ссылка: 

Искаков А.Б. Интегральное представление решений линейного многочленного матричного уравнения и его спектральные разложения // Доклады Академии наук. 2018. Т. 479, № 5. С. 501-505.