46108

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Исследование проблемных вопросов интеллектуализации систем управления и их позиционирования в условиях развития информационного пространства

ISBN/ISSN: 

978-5-94051-172-4

Наименование конференции: 

  • 16-я Всероссийская научная конференция «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, 2018)

Наименование источника: 

  • Тезисы докладов 16-й Всероссийской научной конференции «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, 2018)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ФГБОУ ВО МГППУ

Год издания: 

2018

Страницы: 

407-408
Аннотация
В докладе рассмотрены актуальные вопросы исследования условий развития средств и методов интеллектуализации сложных систем различного назначения в аспекте системной интеграции, основанные на кратком обзоре перспективных задач эффективного управления и позиционирования современных проблем их применения в информационном пространстве. Так, одним из признанных направлений развития систем управления и связи, является интегрирование их в объединённое информационное пространство вместе с другими системами информационного обеспечения. Информационная революция привела к тому, что на первый план выходит задача обеспечения полноты, доступности информации и совместного использования при решении комплексных задач. Однако увеличивающийся разрыв между возрастающими объёмами трансформируемой информации и уровнем развития средств её представления, хранения, обработки и передачи существенно влияет на оперативность и качество решения задач, а также обусловливает необходимость упорядочения информационных ресурсов и поиска новых путей улучшения информационной поддержки процессов управления сложными системами. Рассматриваемые условия развития средств и методов интеллектуализации сложных систем различного назначения в аспекте системной интеграции, позиционирование в смысле изложения развития указанных систем и комплексов, перспективных задач эффективного управления при их применении в информационном пространстве обеспечивают как в настоящее время, так и в перспективе востребованность продвинутой интеллектуальной среды и новых подходов, взаимоувязанного совершенствования соответствующих средств и методов межсистемной интеграции и стратегического управления.

Библиографическая ссылка: 

Русаков К.Д., Легович Ю.С., Гончаренко В.И. Исследование проблемных вопросов интеллектуализации систем управления и их позиционирования в условиях развития информационного пространства / Тезисы докладов 16-й Всероссийской научной конференции «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, 2018). М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2018. С. 407-408.