45735

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Метод моделирования систем магнитного управления плазмой в токамаке с кодом восстановления равновесия плазмы в обратной связи на основе экспериментальных данных

Наименование конференции: 

  • Научная конференция «Ломоносовские чтения» (Москва, 2017)

Наименование источника: 

  • Тезисы докладов научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2017)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Физический факультет МГУ им М.В.Ломоносова

Год издания: 

2017

Страницы: 

181-184
Аннотация
В данной работе рассматривается новый метод моделирования систем магнитного управления формой и током плазмы с кодом восстановления равновесия плазмы в обратной связи токамака. При моделировании процессов магнитного управления плазмой в токамаках на плазмо-физических кодах типа TSC, CORSICA (США), TOSCA (Япония), PET, DINA (Россия) коды восстановления не применяются в обратной связи, т.к. граница плазмы (сепаратриса) находится непосредственно из решения уравнения Града-Шафранова в коде моделирования эволюции плазмы и для целей выяснения показателей качества систем магнитного управления плазмой восстановление равновесия не требуется. Такой подход использовался, в частности, для ITER. В экспериментах на токамаках для получения границы плазмы на диверторной фазе разряда применяются специальные коды восстановления равновесия плазмы, в которых по магнитным измерениям вне плазмы восстанавливается распределение плотности тока плазмы, полоидального магнитного потока и определяется сепаратриса. При этом решается обратная краевая задача плохо обусловленная по Адамару, что требует регуляризации (в частности, по Тихонову) и применения специальных подходов для повышения точности оценки положения сепаратрисы плазмы. Поскольку код восстановления необходимо применять в экспериментах по управлению формой плазмы, то целесообразно провести детальное исследование систем управления плазмой и настройку кодов восстановления на стадии моделирования систем магнитного управления плазмой, сократить дорогостоящее время эксперимента при внедрении в него системы управления плазмой и уменьшить риск возникновения нештатных ситуаций при работе будущих термоядерных реакторов типа ITER (Франция) и термоядерных электростанция типа DEMO (Япония).

Библиографическая ссылка: 

Митришкин Ю.В., Прохоров А.А., Коренев П.С., Патров М.И. Метод моделирования систем магнитного управления плазмой в токамаке с кодом восстановления равновесия плазмы в обратной связи на основе экспериментальных данных / Тезисы докладов научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2017). М.: Физический факультет МГУ им М.В.Ломоносова, 2017. С. 181-184.