44604

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Имитационное моделирование системы массового обслуживания типа M/M/1/ c отказами от постановки в очередь

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-8353-1843-8

Наименование конференции: 

  • 19-я Всероссийская научно-практическая конференция "Научное творчество молодежи. Математика. Информатика" (Ажеро-Судженск, 2015)

Наименование источника: 

  • Материалы 19-й Всероссийской научно-практической конференции "Научное творчество молодежи. Математика. Информатика" (Ажеро-Судженск, 2015)

Город: 

  • Анжеро-Судженск

Издательство: 

  • Филиал Кемеровского государственного университета

Год издания: 

2015

Страницы: 

80-84
Аннотация
Системы массового обслуживания (СМО) в качестве математических моделей для самых разнообразных систем с потоками заявок применяются в наше время очень широко. В частности, примерами таких моделей, учитывающих возможность отказа от постановки в очередь, являются модели функционирования торговых точек. В этом случае причиной отказа может быть «нетерпеливость» покупателя, имеющего возможность выбрать другое место для обслуживания. Кроме этого, отказы от постановки в очередь (в терминах СМО) могут иметь место в некоторых физических (технических) и биологических системах. Это связано с эффектом так называемого «мертвого времени», в течение которого система не способна реагировать на очередное воздействие, то есть здесь отказ от постановки в очередь обусловлен характером рассматриваемой СМО. Кроме этого, проведены вычисления характеристик модели, полученных аналитически, и произведено сравнение полученных результатов.

Библиографическая ссылка: 

Степанова Н.В. Имитационное моделирование системы массового обслуживания типа M/M/1/ c отказами от постановки в очередь / Материалы 19-й Всероссийской научно-практической конференции "Научное творчество молодежи. Математика. Информатика" (Ажеро-Судженск, 2015). Анжеро-Судженск: Филиал Кемеровского государственного университета, 2015. С. 80-84.