44375

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Стабилизация колебания в связанной периодической системе

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 11

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • МАИК «Наука/Интерпериодика»

Год издания: 

2017

Страницы: 

34-47
Аннотация
Изучается система, содержащая две связанные автономные подсистемы дифференциальных уравнений, каждая из которых задается на плоскости. Предполагается, что подсистемы допускают семейства невырожденных одночастотных колебаний, а связь описывается периодическими по времени функциями. Решается задача естественной ставбилизации колебания системы, заключающаяся в одновременном конструировании колебания и его стабилизации. Выводятся конструктивные условия на гладкие периодические связующие управления, дающие решение задачи. Конкретное управление предлагается для связанных консервативных систем с одной степенью свободы.

Библиографическая ссылка: 

Тхай В.Н. Стабилизация колебания в связанной периодической системе // Автоматика и телемеханика. 2017. № 11. С. 34-47.