44079

Автор(ы): 

Автор(ов): 

5

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Графовая динамическая модель задачи подбора тяговых ресурсов для грузовых железнодорожных перевозок

Наименование конференции: 

  • 6-я Международная Научно-техническая конференция "Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте" (ИСУЖТ-2017, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 6-й Международной Научно-технической конференции "Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте" (ИСУЖТ-2017, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • АО «НИИАС»

Год издания: 

2017

Страницы: 

14-18
Аннотация
В работе предложена графовая динамическая модель для решения задачи подбора тяговых ресурсов для провоза грузовых поездов. В качестве входных данных рассматривается составленное расписание, в которое для каждого поезда включаются маршрут, время готовности к отправлению и средняя скорость. Кроме того, имеется множество тяговых ресурсов (локомотивов) обладающих грузоподъемностью и областью разрешенного действия. Задача состоит в оптимальном подборе локомотивов для каждого участка маршрута поезда. Для ее решения строится потоковая сеть, в основе которой лежит взвешенный орграф с ребрами разных типов, включающих в себя ребра графика поездов на линейных участках и ребра альтернативы, обозначающие потенциально возможные образования пар локомотив-поезд. Потоком в этой сети считается прохождение всех локомотивов из фиктивного источника в сток, лежащий на горизонте планирования. В предложенной модели оптимальный подбор локомотивов сводится к поиску потока минимальной стоимости.

Библиографическая ссылка: 

Матюхин В.Г., Шабунин А.Б., Кузнецов Н.А., Жилякова Л.Ю., Такмазьян А.К. Графовая динамическая модель задачи подбора тяговых ресурсов для грузовых железнодорожных перевозок / Труды 6-й Международной Научно-технической конференции "Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте" (ИСУЖТ-2017, Москва). М.: АО «НИИАС», 2017. С. 14-18.