44044

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Использование метода программирования в ограничениях для решения задачи о назначении локомотивов и локомотивных бригад на грузовые перевозки

Наименование конференции: 

  • 6-я Международная Научно-техническая конференция "Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте" (ИСУЖТ-2017, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 6-й Международной Научно-технической конференции "Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте" (ИСУЖТ-2017, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ОАО НИИАС

Год издания: 

2017

Страницы: 

56-59
Аннотация
Данная статья является первой публикацией по железнодорожной тематике, явным образом формализующей ограничения на техническое обслуживание поездов. В данной статье рассмотрена задача о назначении локомотивов и локомотивных бригад на грузовые составы, расписание движения которых уже известно. Для поставленной задачи построена математическая модель нахождения точного решения с использованием метода программирования в ограничениях. Модель имплементирована с помощью пакета IBM ILOG CPLEX 2 и проверена на тестовых примерах небольшой размерности. С целью снижения трудоёмкости используется метод декомпозиции поставленной задачи на две подзадачи: о назначении локомотивов и о назначении локомотивных бригад.

Библиографическая ссылка: 

Архипов Д.И., Лазарев А.А., Мусатова Е.Г. Использование метода программирования в ограничениях для решения задачи о назначении локомотивов и локомотивных бригад на грузовые перевозки / Труды 6-й Международной Научно-технической конференции "Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте" (ИСУЖТ-2017, Москва). М.: ОАО НИИАС, 2017. С. 56-59.