43784

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Пленарный доклад

Название: 

ПС-2000 – Многопроцессорный компьютер общего назначения с массовым параллелизмом

Наименование конференции: 

  • 1-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Посткремниевые вычисления» (Переславль-Залесский, 2014)

Наименование источника: 

  • Сборник тезисов докладов 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Посткремниевые вычисления» (Переславль-Залесский, 2014)

Город: 

  • Переславль-Залесский

Издательство: 

  • Институт программных систем им. А.К. Айламазяна РАН

Год издания: 

2014

Страницы: 

http://2014.nscf.ru/TesisAll/0_PostMoore_Plenar/02_197_ZatyliveterYS.pdf
Аннотация
Излагается история разработки и серийного производства отечественного многопроцессорного компьютера ПС-2000 общего назначения с десятками процессоров, открывшего новый класс доступных высокопроизводительных компьютеров широкого применения в различных сферах науки и техники, а также промышленного использования. Анализируются особенности оригинальной, масштабируемой и высокоэффективной многопроцессорной архитектуры, обеспечивающие на широких классах задач с массовым параллелизмом высокие (околопиковые) уровни полезного использования всех процессоров, работающих под управлением единого потока команд. Показываются пути развития архитектуры в ориентации на однокристальную в диапазоне 90-7нм СБИС реализацию многопроцессорных однокристальных компьютеров-ускорителей, используемых в составе гибридных архитектур, с масштабированием количества процессоров на кристалле от 256 до 16 384 и более, производительностью до 0,5-90Тфлопс и более. В презентации доклада рассмотрена эволюция гибридных архитектур от цифро- аналоговых ЭВМ до гибридных архитектур современных суперкомпьютерных, в которых повышение производительности в диапазоне 1-1000 Пфлопс достигается за счёт совместной работы десятков и сотен тысяч универсальных микропроцессоров, связанных коммутаторами, каждый из которых оснащён однокристальными компьютерами ускорителями с сотнями и тысячами ядер, осуществляющими массовое распараллеливание вычислений.

Библиографическая ссылка: 

Затуливетер Ю.С., Фищенко Е.А. ПС-2000 – Многопроцессорный компьютер общего назначения с массовым параллелизмом / Сборник тезисов докладов 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Посткремниевые вычисления» (Переславль-Залесский, 2014). Переславль-Залесский: Институт программных систем им. А.К. Айламазяна РАН, 2014. С. http://2014.nscf.ru/TesisAll/0_PostMoore_Plenar/02_197_ZatyliveterYS.pdf.