43624

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Исследование эффективности графовых метрик при решении задач классификации на стохастических сетях

Наименование конференции: 

  • Международная научная конференция CPT2015 Московского физико-технического института

Наименование источника: 

  • Труды Международной научной конференции CPT2015 Московского физико-технического института

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Институт физико-технической информатики

Год издания: 

2016

Страницы: 

298-306, https://elibrary.ru/download/elibrary_26129461_47112862.pdf
Аннотация
С развитием информационных технологий появилась необходимость понимания того, насколько один объект схож с другим на основе их структуры. Данная задача в последнее время стала очень популярна в анализе сетевых данных. В простейшем случае объекты и связи между ними можно представить в виде матрицы смежности, где узел - это объект, а ребро - связь между двумя объектами. Однако такие данные сложно интерпретировать. Для получения значимой информации из них требуются сложные методы, выбор которых зависит от поставленной задачи. К сожалению, на данный момент не существует такой метрики, которая бы идеально подходила для любой задачи. Этот факт подталкивает ученых разрабатывать все новые и новые метрики для подсчета расстояний. В связи с этим возникает задача сравнения применения метрик для различных типов графов, что отчасти и реализовано в данной работе.

Библиографическая ссылка: 

Цыганов В.В., Чеботарев П.Ю. Исследование эффективности графовых метрик при решении задач классификации на стохастических сетях / Труды Международной научной конференции CPT2015 Московского физико-технического института. М.: Институт физико-технической информатики, 2016. С. 298-306, https://elibrary.ru/download/elibrary_26129461_47112862.pdf .

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: