42872

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТИМУЛИРОВАНИЯ МИКРОГЕНЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

DOI: 

10.18721/JE.10410

Наименование источника: 

  • Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки.

Обозначение и номер тома: 

Т. 10, №4

Город: 

  • Санкт Петербург

Издательство: 

  • СПбГПУ

Год издания: 

2017

Страницы: 

104-113
Аннотация
Актуальность исследования, направленного на изучение мирового опыта стимулирования микрогенерации, обусловлена разработкой в настоящее время проекта плана по стимулированию развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), установленных у потребителей энергии, включая физических лиц (согласно поручению заместителя Председателя Правительства ФР № АД-П9-776 от 11.02.2017). Цель исследования — разработка предложений по стимулированию микрогенерации ВИЭ в жилом и коммерческом секторе на основе опыта стран с наиболее высоким уровнем развития микрогенерации ВИЭ. Выбраны методы библиографического, сравнительного и статистического анализа, а также метод множественного кейс-стади. Проведен обзор различных государственных мер стимулирования солнечной генерации и стандартов подключения микрогенерации к общей сети в зарубежных странах — лидерах развития возобновляемой энергетики. Сформулированы предложения и рекомендации по развитию микрогенерации в России, которые могут быть в дальнейшем использованы при внесении изменений в нормативно-правовую базу в сфере электроэнергетики и разработке программ стимулирования микрогенерации на основе ВИЭ. Одним из не решенных вопросов стимулирования развития микрогенерации на основе ВИЭ является слабая заинтересованность сетевых компаний в подключении объектов малой энергетики. Для исправления данной ситуации инициативной группой российских производителей энергосберегающего оборудования и услуг предлагается внести изменения в п.5 ст. 41 ФЗ-35 «Об электроэнергетике». Моделирование и изучение возможных последствий внесения предложений и других изменений в действующую нормативно-правовую базу в сфере электроэнергетики, а также сравнительный анализ их эффективности — предмет дальнейших исследований.

Библиографическая ссылка: 

Ратнер С.В., Аксюк Т.Д. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТИМУЛИРОВАНИЯ МИКРОГЕНЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. 2017. Т. 10, №4. С. 104-113.