А.В. Макаренко выступил на заседании Философского клуба "Библио-Глобус"

15 мая 2017 г. состоялся очередной диспут Московского философского общества и Философского клуба «Библио-Глобус».

Подобные мероприятия, принять участие в которых могут все желающие, проводятся с целью ознакомления самой широкой аудитории с тематикой научных советов Российской академии наук. На это раз организаторы обратились к работе Научного Совета по методологии искусственного интеллекта.

С докладом на тему «Искусственный интеллект: ближайшие перспективы» выступил заведующий лабораторией ИПУ РАН к.т.н. А.В. Макаренко.

Андрей Викторович рассказал о таком быстро развивающемся направлении науки, как машинное обучение (Machine Learning), и его подвиде: глубоком обучении (Deep Learning), об успехах, достигнутых с помощью применения искусственных нейронных сетей, о решении прежде казавшихся неразрешимыми задач.

Слушателей особенно сильно волновал вопрос: не смогут ли на определенном этапе развития машины, способные самостоятельно обучаться, превзойти по интеллектуальным показателям людей настолько, что вытеснят из большинства профессиональных (и не только профессиональных сфер)? Ведь искусственный интеллект уже способен распознавать устную речь, изображение и видеоряд, делать переводы с одного языка на другой. Более того: если раньше специально созданный компьютер мог обыграть чемпиона мира в шахматы, то сейчас машина нового уровня уже успешно играет в Го – игру с полной информацией.

Но докладчик сумел успокоить аудиторию, доказав, что искусственный интеллект, прежде всего, служит глобальным научным задачам, а захват мира на повестке дня отнюдь не стоит. Но те научные открытия, которые удастся совершить (и, вполне возможно, в ближайшее время), по своему значению превзойдут самые яркие фантастические сюжеты.

Философский клуб «Библио-Глобус»: постоянно действующий клуб при книжном магазине «Библио-Глобус». Встречи клуба посвящены обсуждению наиболее актуальных научных, философских и социальных проблем. Ведущий клуба: С.А. Шаракшанэ, к.ф.н., пресс-секретарь РАН. Философского клуба «Библио-Глобус»
Научный Совет по методологии искусственного интеллекта: http://iphras.ru/ai.htm