Научный семинар «Актуальные проблемы управления наукой», 23 мая 2017 г.

23 мая 2017 г. в ИПУ РАН состоялся научный семинар «Актуальные проблемы управления наукой», организованный совместно Институтом проблем управления РАН и Межрегиональным Обществом научных работников (ОНР).

Семинар, формат которого более напоминал конференцию, проводился с целью обсуждения в открытой дискуссии проблем российской науки; в том числе отношения к ней государства и общества. Для этого к участию в семинаре были приглашены как представители структур, осуществляющих функции управления наукой в стране (ФАНО России, МОН, Президиум РАН), так и представители собственно самой науки – научные сотрудники вузов и академических институтов. Открыли семинар приветственным словом директор ИПУ РАН чл.-корр. РАН Д.А. Новиков и Сопредседатель Совета ОНР д.т.н. А.Л. Фрадков.

Доклад академика РАН А.Р. Хохлова, председателя Совета по науке при МОН, был посвящен актуальным вопросам реформы науки в РФ, которые обсуждались Советом по науке при МОН в мае 2017 г., и проекту федерального закона «О науке». Как следует из проекта, в законе должны быть отражены такие основополагающие вещи, как безоговорочное признание ценности фундаментальной науки и запрос на глобальные научные знания; оценка научной работы по сути результатов исследований, а не по затраченному на них времени и формализованным показателям; совершенствование подготовки научных кадров высшей квалификации; более широкое использование потенциала российской научной диаспоры и другое.

О.В. Кириллова, президент ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ), консультант-эксперт Scopus, в своем докладе на тему «Как добиться признания российских журналов и публикаций в индексах цитирования» подробно рассказала о множестве проблем, заблуждений и недоработок со стороны как авторов статей, так и редакций журналов, устранение которых позволит значительно повысить качество российских научных журналов и цитируемость отечественных ученых в зарубежных научных изданиях.

Д.ф.-м.н. Г.Г. Малинецкий (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН) озаглавил свое выступление риторическим вопросом «Нужна ли наука России?», отметив, что СССР был научной сверхдержавой, но в 1991 г. науку «ликвидировали». Однако в 2001 г. президентом стал В.В. Путин, поставивший две важные для РАН задачи: сделать независимой научную экспертизу принимаемых государством решений и уйти от «экономики трубы». По мнению докладчика, эти задачи не решены до сих пор.

Помощник Президента РАН чл.-корр. РАН В.В. Иванов выступил с докладом «Академические трансформации: продолжение следует». Реформа науки, сказал В.В. Иванов, началась не сейчас, а еще в 1993 году, и уже тогда внедрялась идея трансформации академии наук в некий клуб ученых. Мотивировалось это тем, что в своем изначальном виде Академия не соответствует новым экономическим условиям, то есть, «дикому» капитализму, в котором не нашлось место науке. Ученые пытались этому противостоять. В частности, в 2013 г. были представлены программы кандидатов на пост Президента РАН А. Некипелова, В. Фортова и Ж. Алферова, суть которых сводилась к сохранению и вдумчивому реформированию фундаментальной науки. Перевод науки полностью под эгиду вузов помощник Президента РАН считает глубоко неверным решением создавать систему исследований в тех вузах, где ранее ее почти не было, нецелесообразно, особенно учитывая непомерную преподавательскую нагрузку на сотрудников университетов.

Е.Е. Онищенко, член ЦС ПР РАН, в достаточно резком выступлении обозначил проблему катастрофического недофинансирования отечественной науки. По этому показателю, сказал Е.Е. Онищенко, мы отстали уже не только от развитых, но даже от среднеразвитых стран (таких, как Португалия или Польша), и находимся в нише развивающихся стран. И сейчас уже можно, перефразируя Н.С. Хрущева, сделать своим лозунгом: «Догнать Мексику!». Причину этого докладчик видит в бездарном управлении государством вкупе с мегаворовством. Научному сообществу не стоит покупаться на спекуляции чиновников, утверждающих, что денег на науку в стране нет, и для финансирования научных исследований придется урезать средства, предназначенные для пенсионеров или сирот, считает Е.Е. Онищенко. В частности, из бюджета тратятся огромные средства на поддержание убыточных банков и госструктур.

Академик РАН В.М. Полтерович, заведующий лабораторией ЦЭМИ, в своем докладе «Реформа РАН: уроки противостояния» сделал краткий системный обзор истории сопротивления научного сообщества попыткам под видом реформирования нивелировать общественную роль и влияние Российской академии наук и фундаментальной науки. По словам В.М. Полтеровича, роль фундаментальной науки в национальной инновационной системе не должна подвергаться сомнению.

А.В. Кулешова, Председатель Совета по этике АНРИ, в своем выступлении «Этика научных публикаций: проблемы и решения» коснулась таких проблем, как некорректная или необъективная оценка научных работ, излишней формализованности показателей этой оценке, а также трудности, которые создают журналы-«хищники», отказывающиеся соблюдать профессиональную этику.

А.В. Заякин («Диссернет») в докладе «Научная аттестация в России. Новое в законодательстве и практике. Предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы» рассказал о старых и новых проблемах научной аттестации: поставленной в некоторых вузах на поток продаже фальшивых диссертаций, необходимости активизации борьбы с «диссероделами», опасности планируемой массовой передачи функций самостоятельного присуждения ученых степеней федеральным, национальным исследовательским и другим российским университетам.

После основных докладов состоялась дискуссия, в ходе которой обсуждались такие вопросы, как гонка за количеством публикаций в ущерб основной деятельности, «мусорные журналы», проблемы оценки научных работников и управления наукой.

В заключение был заслушал отчет о деятельности ОНР за прошедшей год с кратким докладом выступил Сопредседатель Совета ОНР д.т.н. А.Л. Фрадков.http://www.ipu.ru/node/add/page