40868

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Спектральные разложения для решений уравнений Сильвестра - Ляпунова - Крейна

DOI: 

10.7868/S0869565217040065

Наименование источника: 

  • Доклады академии наук

Обозначение и номер тома: 

Т. 472, № 4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Наука

Год издания: 

2017

Страницы: 

388-392
Аннотация
Полученные ранее спектральные разложения для решений уравнения Ляпунова обобщаются на более общий класс решений уравнений Крейна, включающих как частный случай двучленное уравнение Сильвестра. Собственные члены разложений вычисляются с помощью вычетов резольвент матриц и их производных. В частности, из полученных разложений выводятся разложения решений алгебраического и дискретного уравнений Ляпунова в более общей формулировке. Практическая значимость полученных спектральных разложений состоит в том, что они позволяют охарактеризовать вклад отдельных собственных компонент системы или их парных комбинаций в асимптотическую динамику энергии возмущения в системе.

Библиографическая ссылка: 

Ядыкин И.Б., Искаков А.Б. Спектральные разложения для решений уравнений Сильвестра - Ляпунова - Крейна // Доклады академии наук. 2017. Т. 472, № 4. С. 388-392.