39828

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Прогнозирование эффективности сотрудничества стран БРИКС в сфере авиастроения (на примере проекта российско-китайского широкофюзеляжного самолета)

Наименование конференции: 

  • 1-я Международная научно-практическая конференция "Страны БРИКС: стратегии развития и механизмы взаимодействия и сотрудничества в изменяющемся мире" (Москва, 2015)

Наименование источника: 

  • Труды 1-й Международной научно-практической конференции "Страны БРИКС: стратегии развития и механизмы взаимодействия и сотрудничества в изменяющемся мире" (Москва, 2015)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИНИОН РАН

Год издания: 

2015

Страницы: 

347-354
Аннотация
Малая емкость внутреннего рынка не позволяет обеспечить ценовую конкурентоспособность создания современной авиационной техники, а также ее эффективность в эксплуатации. Поэтому значительные надежды возлагаются на освоение емкого общего рынка в рамках БРИКС, прежде всего, в кооперации с КНР. Для оценки эффективности сотрудничества с КНР необходимо оценить уровень себестоимости широкофюзеляжного самолета (ШФС) при самостоятельном, а также совместном с КНР производстве, рассчитанном, соответственно, на внутренний российский и на общий российско-китайский рынок. Следует рассмотреть не только сценарий создания ШФС с использованием импортных компонент (покупных комплектующих изделий, ПКИ), но и сценарий полной локализации производства вместе с ПКИ (хотя сокращение емкости рынка ведет к снижению производительности труда и рентабельности производства ПКИ). Он может стать реалистичным ввиду возможных жестких внешнеторговых ограничений со стороны ведущих иностранных производителей на поставку ПКИ для конкурирующих производителей самолетов. Также целесообразно оценить изменение уровня зарплат, который компенсирует эффект повышения себестоимости ШФС, для сохранения их ценовой конкурентоспособности на мировом рынке.

Библиографическая ссылка: 

Карпов А.Е., Клочков В.В. Прогнозирование эффективности сотрудничества стран БРИКС в сфере авиастроения (на примере проекта российско-китайского широкофюзеляжного самолета) / Труды 1-й Международной научно-практической конференции "Страны БРИКС: стратегии развития и механизмы взаимодействия и сотрудничества в изменяющемся мире" (Москва, 2015). М.: ИНИОН РАН, 2015. С. 347-354.