39813

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Стандарты и нормы как инструменты протекционизма: проблема определения границ рынков (на примере гражданского авиастроения)

Наименование источника: 

  • Журнал экономической теории

Обозначение и номер тома: 

№ 2

Город: 

  • Екатеринбург

Издательство: 

  • Институт экономики Уральского отделения РАН

Год издания: 

2016

Страницы: 

57-71
Аннотация
В статье рассматривается использование экологических стандартов и норм в качестве инструментов протекционизма в современной глобализированной экономике, в которой применение прямых протекционистских мер ограничено. Ужесточение таких стандартов и разработка необходимых для этого технологий могут как служить средством реального повышения уровня защиты окружающей среды, так и выступать инструментом конкурентной борьбы, увеличения контролируемой доли рынка. Обоснованно выбрать ту или иную стратегию поведения в «гонке стандартов» производители могут, соотнося затраты на повышение экологической чистоты своей продукции с изменением прибыли при возможном вытеснении конкурентов. При этом в ряде отраслей возникает проблема определения границ рынков, контролируемых различными странами, устанавливающими стандарты и нормы. Даже если продукция реализуется на рынке данной страны, она может применяться, в том числе, и в зоне действия иных стандартов и норм. Эта специфическая проблема рассматривается на примере гражданского авиастроения. В статье строится экономико-математическая модель, в которой с помощью методов теории массового обслуживания оцениваются оптимальные численности однородного парка универсальных воздушных судов, удовлетворяющих наиболее жестким мировым стандартам, а также парка, включающего как универсальные, так и самолеты «для внутреннего пользования». С помощью разработанной модели проводится анализ оптимальной структуры смешанного парка воздушных судов в зависимости от соотношения международных и внутренних авиаперевозок. Оцениваются «справедливые» цены изделий, не удовлетворяющих международным стандартам, при которых еще сохраняется экономическая целесообразность их приобретения. Проводится анализ влияния масштаба авиакомпаний (потенциальных покупателей) на привлекательность изделий, удовлетворяющих более жестким стандартам. Показано, что потери выручки производителя изделий, не удовлетворяющих более жестким стандартам, возрастают при сокращении характерных масштабов авиакомпаний. Данное исследование позволяет оценить потери стороны, проигравшей в «гонке стандартов». Предложенные методы без ограничения общности могут быть распространены на другие отрасли высокотехнологичной промышленности.

Библиографическая ссылка: 

Варюхина Е.В., Клочков В.В. Стандарты и нормы как инструменты протекционизма: проблема определения границ рынков (на примере гражданского авиастроения) // Журнал экономической теории. 2016. № 2. С. 57-71.