39743

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Повышение точности измерений массы нефтепродуктов при применении радиочастотных датчиков

ISBN/ISSN: 

978-5-901947-23-4

Наименование конференции: 

  • 4-я Международная метрологическая конференция "Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов" (Казань, 2016)

Наименование источника: 

  • Труды 4-й Международной метрологической конференции "Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов" (Казань, 2016)

Город: 

  • Казань

Издательство: 

  • ИД Мир без границ

Год издания: 

2016

Страницы: 

70-75
Аннотация
В докладе рассматриваются новые подходы к измерению массы нефтепродуктов в резервуарах. Вводится понятие приведенного к стандартным условиям уровня нефтепродукта в резервуаре. Приведенный к стандартным условиям объем широко используется в торговых операциях при продаже нефти и газа и является эквивалентом массы. Приведенный к стандартным условиям уровень нефтепродукта в резервуаре позволяет вычислить массу нефтепродукта без измерения плотности. Радиочастотные датчики ДЖС-7М позволяют измерять приведенный к стандартным условиям уровень нефтепродуктов с высокой точностью. Повторяемость показаний ± 0,1 мм. Уход показаний измерительного преобразователя при изменении температуры в от -40ºС до +50ºС не более ± 0,3 мм. Предлагаемые технические решения позволяют обеспечить измерение массы нефтепродуктов, включая сжиженные углеводородные газы, в резервуарах с погрешностью не более ± 0,4 %.

Библиографическая ссылка: 

Терешин В.И., Совлуков А.С. Повышение точности измерений массы нефтепродуктов при применении радиочастотных датчиков / Труды 4-й Международной метрологической конференции "Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов" (Казань, 2016). Казань: ИД Мир без границ, 2016. С. 70-75.