39718

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Теоретические и методологические подходы к определению эффективности медицинской услуги

ISBN/ISSN: 

2226-910X

DOI: 

http://doi.org/10.20914/2310-1202-2016-4-1-6

Наименование источника: 

  • Вестник ВГУИТ

Обозначение и номер тома: 

№4

Город: 

  • Белгород

Издательство: 

  • Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Год издания: 

2016

Страницы: 

308-313
Аннотация
В статье проанализированы результаты теоретических и методологических исследований по вопросу эффективности в системе здравоохранения. Сформулировано понятие и составные эффективности именно медицинской услуги, как экономической категории функционирования сферы здравоохранения. В частности, определено, что эффективность медицинской услуги, является характеристикой эффекта и показывает целесообразность использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов при данном мероприятии, методе, вмешательстве. Результаты исследования показали, что в отношении медицинской услуги определяется медицинская, социальная и экономическая эффективность, между которыми существует взаимосвязь и взаимообусловленность. В статье проанализированы основные положения и методологические основы соци- альной, медицинской и экономической эффективности медицинской услуги. Определено, что приоритетом в системе здра- воохранения, являются именно социальная и медицинская эффективность, с учетом тех общественно важных задач, на вы- полнение которых направлена вся деятельность системы здравоохранения в стране. Учитывая неоднозначное понимание со- отношения эффективности медицинской услуги с ее качеством, на основе анализа теоретических наработок, выявлены общие и отличительные черты характеристик медицинской услуги с целью определения их влияния на обеспечения качественности и доступности услуг здравоохранения населению страны. В частности, эффективность медицинской услуги рассматривается в непосредственной увязке с ее качеством. Качество и эффективность медицинской услуги являются взаимосвязанными ха- рактеристиками. Однако, результаты исследования показали, что не всегда эффективные медицинские услуги, особенно с точки зрения экономической эффективности, могут быть качественными, и не всегда качественные медицинские услуги – могут быть названы экономически эффективными.

Библиографическая ссылка: 

Швец Ю.Ю. Теоретические и методологические подходы к определению эффективности медицинской услуги / Вестник ВГУИТ. Белгород: Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий», 2016. №4. С. 308-313.