39673

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

О решении матричных дифференциальных уравнений Ляпунова частотным методом

ISBN/ISSN: 

ISSN: 0002-3388

DOI: 

DOI: 10.7868/S0002338816050061

Наименование источника: 

  • ИЗВЕСТИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. ТЕОРИЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Обозначение и номер тома: 

№ 6

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Академиздатцентр «Наука» РАН

Год издания: 

2016

Страницы: 

3-15
Аннотация
Рассматриваются методы решения матричных дифференциальных и алгебраических уравнений Ляпунова во временной и частотной областях. Решения этих уравнений представляют собой конечные и бесконечные грамианы различных видов. Особенность нового подхода к вычислению грамианов состоит в применении разложения грамианов в виде сумм матричных билинейных или квадратичных форм, формируемых с помощью матриц Фаддеева, причем каждая форма представляет собой решение линейного дифференциального или алгебраического уравнения, соответствующего отдельно взятому собственному числу матрицы или комбинации указанных собственных чисел.. Рассмотрены пример, иллюстрирующий вычисление конечных и бесконечных грамианов

Библиографическая ссылка: 

Катаев Д.Е., Ядыкин И.Б. О решении матричных дифференциальных уравнений Ляпунова частотным методом // ИЗВЕСТИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. ТЕОРИЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ. 2016. № 6. С. 3-15.