39662

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

О спектральных разложениях решений дискретных уравнений Ляпунова

DOI: 

10.7868/S086956521615007X

Наименование источника: 

  • Доклады Академии наук

Обозначение и номер тома: 

Т. 468, № 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • МАИК "Наука"

Год издания: 

2016

Страницы: 

264–267
Аннотация
Новый подход к решению дискретных матричных алгебраических уравнений Ляпунова основан на методах спектрального разложения решения уравнений. Показано, что матрица решения уравне& ния при выполнении условия, что все собственные числа матриц левой части уравнения находятся внутри единичного круга, может быть вычислена как конечная сумма матричных билинейных квад& ратичных форм, образованных произведениями матриц Фаддеева, получаемых путем разложения резольвент матриц уравнения Ляпунова. Для линейной автономной стохастической дискретной ди& намической системы в работе получены аналитические выражения разложения асимптотической матрицы дисперсий состояний системы

Библиографическая ссылка: 

Ядыкин И.Б. О спектральных разложениях решений дискретных уравнений Ляпунова // Доклады Академии наук. 2016. Т. 468, № 3. С. 264–267.