39455

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Новый подход к моделированию формальных нейронов и их взаимодействий

ISBN/ISSN: 

978-985-543-034-7

Наименование конференции: 

  • 6-я Международная научно-техническая конференция «Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем» (OSTIS-2016, Минск)

Наименование источника: 

  • Материалы 6-й Международной научно-технической конференции «Открытые семантиче-ские технологии проектирования интеллектуальных систем» (OSTIS-2016, Минск)

Город: 

  • Минск

Издательство: 

  • БГУИР

Год издания: 

2016

Страницы: 

323-326
Аннотация
В работе предпринята попытка обогатить аппарат искусственных нейронных сетей за счет усложнения модели формального нейрона. Рассматриваются не только электрические, но и химические его свойства: чувствительность к различным нейротрансмиттерам и способность их производить. Сеть из этих нейронов – гетерогенная структура, связи в которой зависят от химической ситуации в межклеточном пространстве, которое также является частью модели. В такой сети трансмиттеры могут играть решающую роль в формировании паттернов активности.

Библиографическая ссылка: 

Жилякова Л.Ю. Новый подход к моделированию формальных нейронов и их взаимодействий / Материалы 6-й Международной научно-технической конференции «Открытые семантиче-ские технологии проектирования интеллектуальных систем» (OSTIS-2016, Минск). Минск: БГУИР, 2016. С. 323-326.