21 ноября 2016 в 17:30 ауд.328

Оптимизация квазилинейных стохастических систем диффузионного типа 

м.н.с. Халина Анастасия Сергеевна (ИПУ РАН)

Доклад по теме диссертации: "Оптимизация линейных и квазилинейных диффузионных стохастических систем, функционирующих на неограниченном интервале времени, при неполной информации о состоянии"

Аннотация

Движение объекта описывается квазилинейной стохастической динамической системой ДУ с непрерывным временем, функционирующей на неограниченном интервале времени. Квазилинейная стохастическая система характеризуется тем, что коэффициенты диффузии могут зависеть линейно от вектора состояния системы и управления. Требуется найти стабилизирующую стратегию управления из условия минимума осредненного по времени критерия качества.

Задача построения оптимального регулятора погружается в более общую задачу оптимизации векторного параметра, от которого зависят (в общем случае нелинейно) матрицы системы. Поставленная задача позволяет с единых позиций рассмотреть как задачу оптимизации линейного стационарного регулятора в общем случае неполной обратной связи (его коэффициенты - оптимизируемые параметры), так и задачу совместной оптимизации регулятора и конструктивных параметров объекта. Получены необходимые условия в задаче стабилизации и оптимизации квазилинейной стохастической системы при неполной информации о векторе состояния.