38803

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Книга (брошюра, монография, стандарт)

Название: 

Линейная алгебра и геометрия

Сведения об издании: 

2-е изд., перераб. и доп.

Сведения об издании: 

2-ое и более издание

ISBN/ISSN: 

978-5-4344-0218-7

Город: 

  • Москва, Ижевск

Издательство: 

  • Издательство ИКИ

Год издания: 

2014

Объём, стр.: 

554
Аннотация
Книга представляет собой курс линейной алгебры и геометрии, основанный на лекциях, которые на протяжении многих лет читались одним из авторов на механико-математическом факультете Московского государственного университета. Изложение предмета начинается с теории линейных уравнений и матриц и далее ведется на языке векторных пространств. В книге также изложена теория аффинных и проективных пространств. Кроме того, включены некоторые темы, естественно примыкающие к линейной алгебре, но обычно в таких курсах не рассматриваемые: внешние алгебры, геометрия Лобачевского, топологические свойства проективных пространств, теория квадрик в многомерных аффинных и проективных пространствах, разложения конечных абелевых групп и конечнопорожденных периодических модулей (аналогичные теореме о жордановой нормальной форме линейного преобразования). Изложение сопровождается примерами, иллюстрирующими применение изучаемой теории. Рассматриваются ее связи с другими разделами математики, включая теорию дифференциальных уравнений, дифференциальную геометрию и механику. Книга рассчитана на студентов и преподавателей математических и физико-математических специальностей. Рекомендовано Научно-методическим советом по математике Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 0101 - «Математика» и 0107 - «Физика».

Библиографическая ссылка: 

Шафаревич И.Р., Ремизов А.О. Линейная алгебра и геометрия. 2-е изд., перераб. и доп. Москва, Ижевск: Издательство ИКИ, 2014. – 554 с.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: