38721

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Управление магнитным полем подвижного объекта с использованием магнитоградиентометров

ISBN/ISSN: 

978-5-91995-043-1

Наименование конференции: 

  • Конференция «Управление в морских и аэрокосмических системах» (УМАС-2016) в составе 9-й Российской мультиконференции по проблемам управления (Санкт-Петербург)

Наименование источника: 

  • Материалы конференции «Управление в морских и аэрокосмических системах» (УМАС-2016, Санкт-Петербург)

Город: 

  • Санкт-Петербург

Издательство: 

  • АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор"

Год издания: 

2016

Страницы: 

119-127
Аннотация
В данной работе рассматривается задача управления магнитным полем подвижного объекта с использованием показаний бортовых магнитных градиентометров с целью минимизации магнитного влияния объекта. Управление выполняется при помощи установленных на борту магнитных диполей, точнее изменением их дипольных моментов. В качестве сигнала обратной связи в контуре управления магнитным полем используется разность показаний двух градиентометров, установленных на различном удалении от корпуса носителя. Рассмотрены два варианта управления. Первый - минимизация разности показаний градиентометров с учетом известного их взаимного рас- положения. Второй вариант основан на предположении, что поле объекта на более удаленном градиентометре пренебрежимо мало.

Библиографическая ссылка: 

Волковицкий А.К., Каршаков Е.В., Павлов Б.В., Тхоренко М.Ю. Управление магнитным полем подвижного объекта с использованием магнитоградиентометров / Материалы конференции «Управление в морских и аэрокосмических системах» (УМАС-2016, Санкт-Петербург). СПб.: АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", 2016. С. 119-127.