38674

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

ВЛИЯНИЕ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ

Наименование конференции: 

  • Международная научно-практическая конференция "Эффективное управление: лидерство, руководство, развитие" (Москва, 2016)

Наименование источника: 

  • Материалы международной научно-практической конференции "Эффективное управление: лидерство, руководство, развитие" (Москва, 2016)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательство "Перо"

Год издания: 

2016

Страницы: 

107-110
Аннотация
Трансформационные процессы протекающие в экономики привели к негативным количественным изменениям, представляющее так называемые «институциональные ловушки», которые приводят к тому, что дальнейшее развитие начинает идти не в сторону рынка, а в направлении псевдорыночных форм, а также появления и воспроизводства новых командно-административных отношений. В условиях структурного кризиса сужение экономических свобод оказало большее воздействие, чем расширение социальных и политических свобод. В этих условиях большая нагрузка ложится на государство. В деятельности государственной политики доминируют краткосрочные цели над долгосрочными. Такое развитие событий требует проведение анализа политической ренты и ее размера. Политическая рента в инновационной и в отечественной трансформационной экономике существенно различается по формам и получаемому ее агентами эффекту. Это связано с рядом причин: насколько объективно отражается видимая правительством проблема ту проблемную ситуацию, в которой находится или будет находится социально-экономическая система или ее составляющие; зависимостью отечественной экономики от политической конъюнктуры, что выражается в зависимостях конституционного устройства и экономики унитарного государства и соотношением публичных и истинных целей осуществляемых институциональных изменений. Неэффективность политического устройства приводит к нестабильности существующих формальных норм, что проявляется в перманентных изменениях нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения в инновационной деятельности. Эффективное инновационное развитие в долгосрочном периоде возможно благодаря стабильности социально-экономической, политической ситуаций, рамочных условий и прозрачности принимаемых правительством решений. Ключевые слова: инновации, инновационное развитие, государственная политика

Библиографическая ссылка: 

Швец Ю.Ю. ВЛИЯНИЕ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / Материалы международной научно-практической конференции "Эффективное управление: лидерство, руководство, развитие" (Москва, 2016). М.: Издательство "Перо", 2016. С. 107-110.