37529

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Необходимые условия оптимальности в задаче оптимизации квазилинейных динамических стохастических систем, нелинейных по управлению

ISBN/ISSN: 

978-5-90363-071-4

Наименование конференции: 

  • 42-я Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения-2016», Москва

Наименование источника: 

  • Сборник тезисов докладов 42-ой Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения-2016»

Обозначение и номер тома: 

Т. 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • МАИ

Год издания: 

2016

Страницы: 

471-472
Аннотация
Рассматривается задача оптимального управления квазилинейными динамическими стохастическими системами, коэффициенты которых нелинейно зависят от управления. В качестве функционала качества используется квадратичный по состоянию функционал, коэффициенты которого также являются нелинейными по управлению функциями. В рамках этой задачи формулируются необходимые условия оптимальности в классе программных стратегий управления. Необходимые условия получены на основе градиентного метода оптимизации, изначально разработанного авторами для синтеза оптимальных стратегий управления обыкновенными (с линейно входящим управлением) квазилинейными динамическими стохастическими системами с информационными ограничениями. Здесь для построения условий использовано обобщение метода на рассматриваемый класс задач. Формулируемые необходимые условия имеют смысл условий неулучшаемости процесса управления в смысле указанного градиентного метода. Устанавливается связь между хорошо изученными обыкновенными квазилинейными динамическими стохастическими системами и изучаемыми здесь квазилинейными динамическими системами с нелинейными по управлению коэффициентами. Задача синтеза оптимальной стратегии управления с информационными ограничениями для обыкновенной системы формулируется в виде частного случая задачи для системы с нелинейными коэффициентами. Таким образом, полученные необходимые условия распространяются на указанный частный случай. Условия оптимальности используются для отыскания оптимального программного управления в модельном примере. Дополнительно приводятся результаты использования разработанного авторами градиентного метода синтеза оптимального управления в рамках данного модельного примера. Производится сравнение приближений численного метода с полученным аналитически оптимальным решением, удовлетворяющим необходимым условиям. Отмечаются отличительные особенности нелинейных по управлению постановок задач, которые проявляются как в процессе использования градиентного метода, так и в синтезированных решениях, в том числе полученных в результате применения необходимых условий оптимальности. Анализ полученных теоретических результатов позволяет оценить их возможности использования и эффективность для решения прикладных задач в аэрокосмической области и других практических задач.

Библиографическая ссылка: 

Царьков К.А., Румянцев Д.С. Необходимые условия оптимальности в задаче оптимизации квазилинейных динамических стохастических систем, нелинейных по управлению / Сборник тезисов докладов 42-ой Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения-2016». М.: МАИ, 2016. Т. 1. С. 471-472.