36118

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Кластер-анализ аминокислотных остатков белков на основе структуры их пространственных контактов с элементами нуклеиновых последовательностей.

Наименование конференции: 

  • 8-я Международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD'2015, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 8-ой Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD'2015, Москва)

Обозначение и номер тома: 

Т. 2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2015

Страницы: 

305-317
Аннотация
Предлагается классификация аминокислотных остатков по признакам контактов аминокислот белков с нуклеотидами ДНК. Аминокислотные остатки обладают множеством различных свойств и функций, и могут одновременно принадлежать к разным классам. Поэтому в работе рассматриваются классификации с разными типами размытости. Для определения количества и площади контактов каждой аминокислоты с каждым нуклеотидом в 1937 комплексах использовали разбиение Вороного-Делоне. Задача классификации аминокислотных остатков с разными типами размытости решалась с помощью общего вариационного подхода. Было показано, что около 30% всех контактов между аминокислотами инуклеотидами в комплексах белок-ДНК являются неслучайными. Методами четкой классификации показано существование инвариантов кластеризации аминокислот. Методами размытой классификации показано, что классификация аминокислот на шесть классов является оптимальной для задачи белок-нуклеинового распознавания.

Библиографическая ссылка: 

Кузнецов Е.Н., Анашкина А.А., Есипова Н.Г., Туманян В.Г. Кластер-анализ аминокислотных остатков белков на основе структуры их пространственных контактов с элементами нуклеиновых последовательностей. / Труды 8-ой Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD'2015, Москва). М.: ИПУ РАН, 2015. Т. 2. С. 305-317.