36104

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Пленарный доклад

Название: 

Методы коллективной экспертизы в задачах синтеза и совершенствования крупномасштабных социально-экономических систем управления. Пленарный доклад.

Наименование конференции: 

  • 8-я Международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD'2015, Москва)

Наименование источника: 

  • Материалы 8-ой Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD'2015, Москва)

Обозначение и номер тома: 

Т. 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2015

Страницы: 

57-69
Аннотация
Одним из методов (инструментариев) решения плохо формализуемых задач является экспертиза. При этом основным источником информации являются эксперты. Проведение экспертизы для анализа и реформирования социально-экономических и организационных систем имеет ряд особенностей, затрудняющих использование классических методов экспертизы. Для таких объектов требуются две категории экспертов. Как правило, возникает необходимость привлечения экспертов «со стороны» – специалистов с широким кругозором, способных выйти за рамки текущих проблем исследуемой организации, знакомых с зарубежным опытом и современными тенденциями в соответствующей отрасли. Однако основную часть экспертной работы, как правило, выполняют «свои» эксперты – высококвалифицированные специалисты, много лет работающие в организации и хорошо знающие её «изнутри». Поскольку каждый эксперт второго типа занимает определённое место в соответствующей организационной структуре управления организации, он смотрит на проблему как с точки зрения своих собственных целей, задач и интересов, так и корпоративных интересов «своего» подразделения. Поэтому его мнение заведомо не может быть беспристрастным. А так как в любой организации цели и задачи разных подразделений неизбежно вступают в противоречие друг с другом, не приходится ожидать, что эксперты с помощью классических процедур экспертизы придут к согласованному мнению. Поэтому главную роль в экспертизе такого рода играет не столько само мнение эксперта, сколько его аргументация, позволяющая судить о степени обоснованности этого мнения. Один из способов проверки обоснованности мнений – это обсуждение спорных вопросов. Наиболее часто такое обсуждение происходит на обычных производственных совещаниях и «оперативках». Однако это не лучший способ выяснения и обсуждения разных мнений: во-первых, из-за нехватки времени, а во-вторых, из-за того, что сотрудники «по политическим причинам» не всегда готовы высказать свое мнение в присутствии начальников, конкурентов и недоброжелателей. Для подобных случаев и были разработаны методы коллективной многовариантной экспертизы (КМВЭ). В последние годы при решении задач синтеза и совершенствования крупномасштабных социально-экономических систем управления широко используются именно эти методы, которые во многих случаях являются единственным источником получения информации, необходимой для решения подобных задач.

Библиографическая ссылка: 

Дорофеюк А.А., Дорофеюк Ю.А. Методы коллективной экспертизы в задачах синтеза и совершенствования крупномасштабных социально-экономических систем управления. Пленарный доклад. / Материалы 8-ой Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD'2015, Москва). М.: ИПУ РАН, 2015. Т. 1. С. 57-69.