36050

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Использование матрицы доступа на основе принципа критичности файлов для целей организации эффективных систем защиты информации

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

1812-7339

Наименование источника: 

  • Фундаментальные исследования

Обозначение и номер тома: 

№ 2-2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательский дом "Академия естествознания"

Год издания: 

2016

Страницы: 

255-261 http://www.fundamental-research.ru/ru/article/view?id=39918
Аннотация
В статье рассмотрены подходы к решению проблем, возникающих при защите информации от неправомерных действий со стороны пользователей или злоумышленников, представлен анализ систем защиты информации. Для обеспечения функционирования системы защиты информации предлагается использовать систему защиты на основе матриц доступа, созданную и прописанную на основе информации о степени критичности защищаемых файлов. В свою очередь, критерии критичности предусматривают три степени: критично для работы программы в целом; важно для работы программы; не критично для работы программы в целом. Представлен алгоритм процедуры определения критичности по расширению файлов. Предлагаемый способ позволяет своевременно реагировать на все изменения в критичных файлах, что существенно повышает безопасность и практически исключает возможность потери важных данных.

Библиографическая ссылка: 

Жигалов К.Ю., Подлевских А.П., Козырев А.П. Использование матрицы доступа на основе принципа критичности файлов для целей организации эффективных систем защиты информации // Фундаментальные исследования. 2016. № 2-2. С. 255-261 http://www.fundamental-research.ru/ru/article/view?id=39918.