35329

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Симметричные колебания в задаче о вращательном движении гиростата на слабоэллиптической орбите в гравитационных и магнитных полях

Наименование источника: 

  • Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1. Математика, механика, астрономия

Обозначение и номер тома: 

№ 2

Город: 

  • Санкт-Петербург

Издательство: 

  • СпБГУ

Год издания: 

2015

Страницы: 

279-287
Аннотация
Рассматривается гиростат, движущийся в центральном ньютоновском гравитационном и дипольном магнитном полях по слабоэллиптической кеплеровой орбите в плоскости магнитного экватора. Предполагается, что гиростат обладает электростатическим зарядом и собственным магнитным моментом. Изучается вращательное движение гиростата вокруг его центра масс под действием лоренцева момента и момента магнитного взаимодействия. Установлена обратимость системы дифференциальных уравнений вращательного движения гиростата с тремя неподвижными множествами. Проанализированы свойства симметричных периодических движений колебательного типа. Обнаружена бифуркация семейства симметричных колебаний гиростата и рождение двух изолированных симметричных колебаний при переходе от круговой орбиты к слабоэллиптической.

Библиографическая ссылка: 

Тихонов А.А., Тхай В.Н. Симметричные колебания в задаче о вращательном движении гиростата на слабоэллиптической орбите в гравитационных и магнитных полях // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1. Математика, механика, астрономия. 2015. № 2. С. 279-287.